Termine

Terminplan 2019/20

 

September 2019

 

 

 

 

Mo, 09.09.19

GLK 1

11.30 Uhr, Mensa

Mi, 11.09.19

Schulanfang

 

Do, 12.09.19

Begrüßung der neuen 5er

8.30 Uhr, Aula

Fr, 13.09.19

Klassenschülerversammlung WRS

10.30 Uhr, Aula

Mo, 16.09.19-

Fr, 27.09.19

Lernstand 5, Deutsch und Mathematik

 

Mo, 16.09.19

Einschulungsfeier 1.Klassen

14 Uhr, Festhalle

Mi, 18.09.19

Stufenkonferenz GS

15 Uhr, Mensa

Do, 19.09.19

Stufenkonferenz WRS

14 Uhr, Klassenzimmer 10b

Fr, 20.09.19

Gottesdienst zur Einschulung

7.45 Uhr, Remigiuskirche, für die neuen 1er und 5er

Fr, 27.09.19

Weiler Clean-Up Day

9 Uhr- 13 Uhr

 

 

 

 

Oktober 2019

 

 

 

 

Do, 10.10.19

Interkom 2019 Renningen

Klasse 8 (ab 10 Uhr)

Fr, 11.10.19

 

 

Di, 15.10.19

GLK 2

15 Uhr, Mensa

Mo, 14.10.,

Di, 15.10.,

Mi, 16.10. oder Do, 17.10.19

Elternabende 1-4

Nach Absprache mit Elternvertretern

Fr, 18.10.19

Lehrerausflug nach Hausen

ab 14 Uhr

Mo, 21.10.19

Lesung mit Al Page

Aula, Klassen 8 (9.15- 10.05)

und Klassen 9 (10.30- 11.20)

Di, 22.10., Mi, 23.10. oder Do, 24.10.19

 

Elternabende 5-10

Nach Absprache mit Elternvertretern

 

 

 

 

November 2019

 

 

 

 

Do, 07.11.19

Elternbeiratssitzung

Mensa, 19 Uhr

Mi, 13.11.19

Stufenkonferenz GS

15 Uhr- 17 Uhr

Do, 14.11.19

Stufenkonferenz WRS

15 Uhr- 17 Uhr

Mo, 18.11.19-

Fr, 22.11.19

Präventionswoche mit Herrn Gibella (Polizei Leonberg)

 

Mo, 18.11.19

Besuch von Herrn Staatssekretär Volker Schebesta, Frau Sabine Kurtz (MdL), Frau Huber (SSA BB), Herrn Schreiber und Frau Kübler (Stadt Weil der Stadt) in der WRS

9 Uhr bis 11.30 Uhr

Mi, 20.11.19

Vortrag von Dominik Forster (siehe auch www.dominik-forster.de) zum Thema „Drogen“

Klassen 8-10

AULA

8 Uhr- 10 Uhr

Mo, 25.11.19

Vorlesewettbewerb Klasse 6

10.30 Uhr

 

 

 

 

Dezember 2019

 

 

 

 

Mo, 02.12.19

Lerngang nach Stuttgart (Schauspielhaus)

Klassen 3a, 3b, 3c (Ulrich, Tot, Schwämmle, Rigling, Ali Islenmis, Schlüter), 7.40 Uhr- 14.45 Uhr

Fr, 06.12.19

Der Nikolaus kommt…

8.30 Uhr, Turnhalle, Klassen 1+2

Do, 12.12.19

Informationsveranstaltung Klasse 4

19 Uhr, Aula Weil der Stadt

Mi, 11.12.19

GLK 3

Mensa, 15 Uhr- 17 Uhr

Fr, 13.12.19

Lebendiger Adventskalender

18 Uhr, Grundschule

Mi, 18.12.19

Theaterstück: Die Herdmanns kommen…

14 Uhr, Aula, Klassen 4-6

Fr, 20.12.19

Weihnachtsessen

12.30 Uhr, Landgasthof Merklingen

 

 

 

 

Januar 2020

 

 

 

 

Do, 16.01.20

Infoveranstaltung zum Thema „Sexueller Missbrauch“, Thamar Böblingen

Mensa 15 Uhr- 16.15 Uhr

Do, 16.01.20-

Fr, 24.01.20

Projektarbeit Klasse 9

(Durchführung: 16.01.20 - 21.01.20

Präsentationen. 22.01.20 - 24.01.20)

 

 

 

 

 

Februar 2020

 

 

 

 

Fr, 07.02.20

Halbjahreszeugnisse bzw. -informationen

 

Mi, 12.02.20

Infoabend für die Eltern der zukünftigen Erstklässler

Mensa, 19 Uhr

Di, 18.02.20

Tag der Offenen Tür in der Werkrealschule

15.30 Uhr – 17 Uhr

 

 

 

 

März 2020

 

 

 

 

Di, 03.03.+ Mi, 04.03. + Fr, 06.03.20

Anmeldung der zukünftigen Erstklässler

Sekretariat / Rektorat

Di, 03.03.20

Jugendverkehrsschule Klassen 4

Schulhof WRS

Di, 10.03.20

Jugendverkehrsschule Klassen 4

Schulhof WRS

Mi, 11.03.+ Do, 12.03.20

Anmeldung der Schüler nach der GSE für die weiterführenden Schulen

Sekretariat

Mi, 11.03.20

VERA 8- Deutsch

Klasse 8

Fr, 13.03.20

VERA 8- Englisch

Klasse 8

Mo, 16.03.20

VERA 8- Mathematik

Klasse 8

Di, 17.03.20

Jugendverkehrsschule Klassen 4

Schulhof WRS

Di, 17.03.20

Jugendverkehrsschule Klassen 4

Schulhof WRS

 

 

 

 

April 2020

 

 

 

 

Mi, 22.04.20 (ET: 25.05.20)

schriftliche Prüfung Deutsch

Klassen 10

Mi, 29.04.20 (ET: 26.05.20)

schriftliche Prüfung Mathematik

Klassen 10

Mi, 29.04.20

VERA Klassen 3, Mathematik

 

 

 

 

 

Mai 2020

 

 

 

 

Mo, 04.05. + Di, 05.05.20

Verhaltenstraining mit Herrn Gibella (Polizei Leonberg)

Klassen 4 (nach Absprache)

Mo, 04.05.20-

Fr, 15.05.20

Praktikum bzw. Praktika

Klasse 8

Fr, 15.05.20

SCHULFEST und SPENDENLAUF

15 Uhr- 18 Uhr

Di, 05.05.20

VERA Klassen 3, Deutsch-Lesen

 

Mi, 06.05.20

(ET: 27.05.20)

schriftliche Prüfung Englisch

Klassen 10

Do, 07.05.20

VERA Klassen 3, Deutsch-Zuhören

 

 

 

 

 

Juni 2020

 

 

 

 

Di, 16.06.20

(ET: 06.07.20)

schriftliche Prüfung Deutsch

Klassen 9

Fr, 19.06.20

(ET: 07.07.20)

schriftliche Prüfung Mathematik

Klassen 9

Mo, 22.06.20-

Fr, 26.06.20

 Schullandheim Klasse 6/7 in Hirschegg/ Kleinwalsertal  Frau Bauer-Zahn, Frau Vogl

Mi, 24.06.20

(ET: 08.07.20)

schriftliche Prüfung Englisch

Klassen 9

Do, 25.06.20-

Fr, 10.07.20

mündliche Prüfungen Klassen 10

 

 

 

 

 

Juli 2020

 

 

 

 

Mi, 01.07.20-

Fr, 03.07.20

Schullandheim Klassen 4

JHB Lochen, Balingen

Mo, 06.07.20-

Fr, 16.07.20

mündliche Prüfungen Klassen 9

 

Fr, 10.07.20

Handycap macht Schule

Klassen 4, Festhalle

 

Berufsvorbereitung

Mai 2020:
Praktikum, Klasse 8

Prüfungstermine Abschlussklassen

Klasse 9

16.01. - 24.01.2020:
Projektarbeit

16.06.2020:
Prüfung Deutsch

19.06.2020:
Prüfung Mathematik

24.06.2020:
Prüfung Englisch

06.06 - 16.06.2020:
mündliche Prüfungen

Klasse 10

22.04.2020:
Prüfung Deutsch

29.04.2020:
Prüfung Mathematik

06.05.2020:
Prüfung Englisch

25.06 - 10.07.2020:
mündliche Prüfungen